14 – Darkness / “Тьма”

14 – Darkness / “Тьма” (9.08.14). Сценарист Митч Уотсон. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
лейтенант Гордон – Кертвуд Смит
Барбара Гордон – Тара Стронг
Раш аль Гуль – Лэнс Реддик
Леди Шива – Финола Хьюз
Серебряная Обезьяна – Джеймс Ремар
комиссар – Карлос Ферро

Бэтмену удается удрать из темницы Лиги убийц с неожиданной помощью от Серебряной Обезьяны. Однако тем временем в плен к Рашу попадают отправившиеся выручать мстителя Катана и Альфред…

Серебряная Обезьяна: Свобода бессмысленна без чести.

Несмотря на столь же патологическое, как и в случае с “Юным Правосудием”, стремление американского телевидения похоронить шоу, на этот раз не дав ему, фактически, ни единого шанса (уже известно, что работа над “Берегись” закончилась на 26-м эпизоде), новые серии попали в сеть благодаря демонстрации в Новой Зеландии, предоставив автору этих строк возможность писать на них обзоры, можно без преувеличения сказать, впереди планеты всей.
Первый эпизод из новой партии весьма многообещающ. Раш аль Гуль подтверждает репутацию самого мощного злодея сериала: держит под контролем электричество всего Готэма, ставит условия власть держащим и снова легко бьет Бэтмена в рукопашной. С его появлением шоу стало заметно мрачнее: две смерти (Серебряной Обезьяны и полицейского комиссара) в кадре не показываются, но очень хорошо подразумеваются. Вдобавок Демону удается столкнуть лбами двух главных союзников Рыцаря Ночи. Наконец, как и в классическом “Бэтмене. № 400”, он выпускает на свободу членов “галереи бестий”, предлагая им поохотиться на заклятого врага.

Предысторию Альфреда, причастного к смерти отца Татсу, Глен Мураками и Митч Уотсон изобрели за месяц. Они использовали шпионскую часть прошлого персонажа, которая редко появлялась на экране, и, вдохновляясь героем книги о Второй мировой “Горькие семена” Иана Трегиллиса, сделали дворецкого попроще. При этом на уме у продюсеров был вовсе не постаревший Джейсон Стэтхем, как сочли многие рецензенты, а Майкл Кейн времен “Убрать Картера”. Бурная реакция Катаны на известие о том, какую роль агент Пенниворт сыграл в гибели ее родителя, вновь намекает, что в рядах Лиги убийц ей удалось приобрести весьма определенный опыт.
В точности соответствуя описанию Уотсоном их трактовки главного героя (неидеальный, совершающий ошибки, частенько битый, но сообразительный), Человек – Летучая Мышь открывает свою клетку и, хоть и не без осложнений, сбегает. Однако главными звездами Darkness все же стали Барбара Гордон и Серебряная Обезьяна. Дочь будущего комиссара Уотсон называет наиболее забавным персонажем “Берегись”, и действительно, в этой серии ее диалоги с отцом уморительны, и вступление в знакомую по комиксам роль Оракула более чем приветствуется. Боец из Лиги же демонстрирует неожиданный кодекс чести и даже способность к самопожертвованию. Бой с Шивой проходит отнюдь не в его пользу, но это лучшая битва Обезьяны и лучшая работа Ремара в данном шоу.
Особенности. Первое появление (в кадре) мэра Грейндж. Безмолвные камео Пига, Жабы, Сороки, Тобиаса Вэйла, Сайфера и Фосфоруса Рекса.
Дополнительные плюсы. Брюс, могущий хакнуть любое изделие его компании, – напоминание об эпизоде “The Batman” The Joining. Part 2. Татсу, бьющая Альфреда.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий