106 – Mad Love / “Безумная любовь”
106 – Mad Love / “Безумная любовь” (16.01.99). Сценаристы Пол Дини и Брюс У. Тимм. Режиссер Бутч Лукич.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Джокер – Марк Хэмилл
Харли Квинн – Арлин Соркин
доктор Джоан Лиланд – Сюзанна Стоун
Пренебрегая структурой этого эпизода, рассказ о нем следует начать с показанного в нем же флэшбэка, а именно с того момента, как девушка с дипломом психиатра и необычным именем Харлин Квинзель переступила порог печально знаменитой больницы “Аркэм” и, увидев в одной из застекленных камер подмигнувшего ей клоуна, улыбнулась ему. Чуть позже, зайдя в свой кабинет, она обнаружила там розу с запиской: “Зайди ко мне. J”.
Харлин: Думаю, охрану заинтересует то, что вы выходили из камеры.
Джокер: Если б ты действительно собиралась им это сказать, то уже б сказала. Знаешь, дорогуша, мне понравилось то, что я услышал о тебе, особенно имя. Харли Квинзель. Небольшая обработка - и получается Харли Квинн.
Харлин: Как дурацкий “арлекин”. Знаю. Это я уже слышала.
Джокер: Это имя вызвало улыбку на моем лице. Я почувствовал, что здесь появилась родственная мне душа. Кто-то, кто захочет выслушать мои секреты.
Джокер: Знаешь, отец сильно меня бил. Каждый раз, когда я вел себя плохо - бах! Сижу и ничего не делаю - бах! Папаша хорошо выпивал. Только раз я видел отца по-настоящему счастливым. Когда мне было семь лет, он взял меня в цирк. Я все еще помню, как по арене бегали клоуны, теряя штаны. Мой старик смеялся так, что я думал, он надорвется от смеха. Поэтому следующим вечером я вышел встречать его, надев его лучшие воскресные штаны. “Привет, папа! Посмотри на меня!” - и штаны падают!
Джокер смеется так заразительно, что Харлин начинает смеяться вместе с ним.
Джокер: Тогда он сломал мне нос. (Харлин испуганно вскрикивает.) Но такова судьба комедианта. Тебя всегда бьют те, кто не понимает шутку. Как мой старик. Или Бэтмен.
Харлин (на кушетке для пациентов): Да, я признаю это. Как бы непрофессионально это не звучало, я влюбилась в пациента. Безумие, да?
Джокер (в кресле для доктора): Вовсе нет. Как целеустремленная, посвятившая всю себя карьере молодая женщина, ты чувствовала необходимость воздерживаться от развлечения и веселья. Поэтому вполне естественно, что тебя привлек мужчина, с которым ты снова смогла смеяться.
Харлин: Я знала, что ты поймешь!
Джокер: Рад помочь.
Окончательно помешавшись от любви к маньяку, доктор Квинзель не представляла себе жизнь без него. Поэтому, когда Джокер сбежал и Бэтмен вернул его в “Аркэм” в, мягко говоря, нерабочем состоянии, она надела арлекинский костюм и вызволила возлюбленного из психушки. Так Харлин Квинзель превратилась в Харли Квинн.

Флэшбэк обрамляют современные события: у шута-злодея творческий кризис (он не может придумать новый оригинальный способ убить Летучую Мышь), и Харли решает разобраться с проблемой в одиночку. Экс-психиатр ловит супергероя в хитроумную западню, но в тот момент, когда она уже готова довести дело до конца, Джокер, для которого невыносима мысль, что с его врагом покончит кто-либо еще кроме него, вышвыривает ее из окна третьего этажа.
Харли: Почему ты его просто не пристрелишь?
Джокер: Просто пристрелить? Пойми, милая, смерть Бэтмена должна стать шедевром! Триумфом моего несравненного комического гения над его смешной маской и приспособлениями!
Джокер (придирчиво перебирая собственные злодейские планы): Скучный. Глупый. Несмешной. Уже было. Слишком похоже на Риддлера.
Джокер: Ты должна была помнить то, что я сказал тебе давным-давно. Это одна из болезненных истин комедии! Тебя всегда будут бить те, кто не понял шутку!
Экранизация лауреата многочисленных премий, комикса “Безумная любовь”, - пожалуй, лучшее из того, что вышло под маркой TNBA, хотя, по всеобщему мнению, проигрывает в сравнении с первоисточником. Дизайн персонажей и анимация оставляют желать лучшего, как это часто бывает в TNBA, но в данном случае это частично компенсируется продуманным сюжетом и неплохими диалогами, от иронической цитаты из “Звездных войн” (“May the floss be with you!” - говорит Бэтмену клоун-убийца голосом “джедая” Хэмилла, швыряя в него гранату) до решающего кровавого столкновения на крыше поезда, когда доведенный до белого каления насмешками противника Джокер почти побеждает его в рукопашной схватке, но в результате, как обычно, улетает в дымовую трубу какого-то завода. Все сомневаются, что он выжил, хотя в этом-то как раз сомневаться не стоит. Если что и остается под вопросом (и это входит в замысел авторов), то это мотивы поведения самого бесчеловечного из комиксовых злодеев.
Харли: Должна признать, мне нравились некоторые из наших игр, но наступает момент, когда девушка хочет большего. И теперь эта девушка хочет всего лишь спокойно жить со своим любимым.
Бэтмен: С Джокером?
Харли: Правильно!
Бэтмен: Ха-ха-ха-ха-ха!
Харли: Я никогда не видела, как ты смеешься... Не думаю, что мне это нравится. Перестань! Ты меня пугаешь!
Бэтмен: Маленькая дурочка! Джокер любит только себя. Очнись, Харлин. Он выбрал тебя в помощницы в ту минуту, когда ты вошла в “Аркэм”.
Харли: Это не... нет. Нет! Он раскрыл мне секреты, о которых не говорил никому!
Бэтмен: Это была та его фраза о жестоком отце? Или та, что о сбежавшей матери? Он умеет завоевать симпатию.
Харли: Хватит! Ты пытаешься меня запутать!
Бэтмен: Что он там говорил одному офицеру по надзору? Ах, да. “Только раз я видел отца по-настоящему счастливым. Когда мне было семь лет, он взял меня на ледяное шоу”.
Харли: Цирк. Он сказал, что это был цирк.
Бэтмен: У него миллион историй, Харли.
Если бы все было так просто... Казалось бы, определение “безумная любовь” относится только к Харли, а мотивы Джокера сводятся к элементарному намерению, очаровав психиаторшу, удрать с ее помощью на свободу. Но если шутки ради начать копать глубже, обращают на себя внимание два момента. Первый: психопат обрабатывал новую жертву исключительно аккуратно и тактично; для того чтобы привить оппоненту свою точку зрения, он часто использует крайне жестокие методы промывки мозгов, с Харлин же ограничился “откровенными” беседами. Второй: несмотря на “аркэмские” запоры, Клоун - Принц Преступного Мира спокойно покидал свою клетку и мог легко сбежать в любой момент без чьей-либо помощи. Пудря мозги мисс Квинзель, он явно действовал наугад, забавляясь и про себя смеясь над научным знанием и здравым смыслом, но не представлял точно, какой эффект дадут его “откровения”.
Несомненно, из всех населяющих комиксово-мультяшный мир существ Харли Квинн оказалась ближе всех к черной дыре, именуемой душа Джокера. Она, конечно, умеет польстить гипертрофированному самолюбию возлюбленного, но в то же время иногда неосторожно ранит его эго - с катастрофическими для себя последствиями. Основная причина их многочисленных ссор - неразрешимый конфликт между ее вполне здоровой мечтой зажить когда-нибудь спокойно и счастливо и его запредельным желанием, чтобы “шоу никогда не заканчивалось”. Живя и действуя среди реальных людей и предметов, Клоун - Принц Преступного Мира одновременно пребывает в собственном мире, мире порождаемых его больным мозгом фантазий, где под грохот фейерверка и аплодисменты зрителей атакует неуловимого врага снова, снова и снова. Избрав безумно-эксцентричный образ жизни и приняв таким образом предложенные сумасшедшим правила игры, Харли каким-то образом сумела найти ключ к этому миру. Ее чувства к Джокеру очевидны, понятны и чрезмерны. Его же привязанность к ней почти подсознательна и глубоко скрываема не только от нее, но и, похоже, от самого себя (напрашивается сравнение с отношениями Джельсомины и Дзампано из “Дороги” Феллини). Он может в любой момент убить ее, как будто смахнув лишнюю фигуру с доски во время очередной игры. Но, открыв для нее крохотную дверь в свой исковерканный внутренний мир, он уже не в силах прогнать ее оттуда насовсем. И поэтому в финале “Безумной любви” он не может удалиться, не сделав под занавес красивый жест, заставляющий на мгновение усомниться в том, что любовь к маньяку - улица с односторонним движением, и в грустную сказку о приручившем красавицу чудовище проникает едва заметный луч света.
Харли (забинтованная, в “Аркэме”): Я наконец поняла, насколько он мерзок: смертоносный, манипулирующий, неисправимый...
Внезапно видит на столике в своей камере неизвестно откуда взявшуюся розу и записку “Выздоравливай. J”.
Харли: Ангел!
Особенности. Имеется “аркэмское” камео Ядовитого Плюща. Это любимый эпизод с Харли Пола Дини. В флэшбэке есть в свою очередь другой флэшбэк – о прошлом Джокера, увиденном как бы глазами Харли. Это его первое хронологическое появление в DC Animated Universe (если не считать Mask of the Phantasm).
Дополнительные плюсы. “Нормальный” голос Харли в флэшбэке. Джокер, насвистывающий собственную музыкальную тему (еще одно косвенное доказательство его осознания своей мультяшности). Пускающий слюни тип, очень похожий на Дини, в одной из “аркэмских” камер в сцене первого появления Харли в психушке. Смех Бэтмена. Удар по лицу Харли. Полет Квинн из окна – никакой музыки, только звук разбитого стекла.
Релизы: BTAS. Volume 4.
Вадим Григорьев.
Безумная любовь, Бэтмен, Джокер, Харли Квинн, Ядовитый Плющ Ссылка Ищешь Батарею - огонь батарея 7. Аккумуляторы, батареи.
lorelei написал
Июль 29, 2008 21:06
Подскажите, плиз, где можно скачать?
vadim написал
Июль 30, 2008 06:32
Именно эту серию?
Roise написал
Июль 31, 2008 13:07
Cкачать можно из торрентов – и весь сериал и эту серию конкретную, поиск в гугле Batman animated series torrent. А мне вот интересно, можно ли где-нибудь достать субтитры (английские или русские) к сериалу? А то на слух как-то часть слов мимо ушей проходит, особенно что касается шуточек Джокера.
WindomEarl написал
Октябрь 5, 2008 10:40
В скором времени выложу На своём Блоге на сайте МЕЙЛ
и можно будет посмотреть онлайн! (там уже есть почти весь БТАС)
Есть одно НО… на ОФ Сайте (к сожалению ссылки у вас не публикуются) этот мульт считается финальным Эпизодом ТНБА…. У вас же всё выложено в хронологии по созданию… Они как создали потом подругому всё перетасовали по сезонам… то же самое и в первоначальном БТАСЕ… хронология немнога другая
WindomEarl написал
Октябрь 5, 2008 10:41
“БЭТМАН! ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ БОРМАШИНА!”
vadim написал
Октябрь 5, 2008 12:42
Есть два порядка эпизодов: один – как они выходили на экраны, второй – как они создавались, и именно второй из них и есть хронология. Именно в таком порядке они выходили и на официальных ДВД в Штатах, и именно в таком приведены у меня.
Candy написал
Ноябрь 10, 2008 16:55
Плиз, плиз, плиз, подскажите, где можно посмотреть!!!
WindomEarl написал
Ноябрь 10, 2008 17:09
Привет Кэнди!
Найди меня в МЕЙЛЕ по адресу моего МЫЛА
и Заходи на мой БЛОГ!
в блоге – ссылкина выложенный мной мультсериал BTAS
6й сезон 13й эпизод – БЕЗУМНАЯ ЛЮБОВЬ!
Думаю найдёшь!
WindomEarl написал
Ноябрь 10, 2008 17:11
поправочка… если моё мыло у тебя неотобразится – ищи меня там как “Уиндом Эрл” (именно русскими буквами)… а там в БЛОГ и найдёшь…
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
Candy написал
Ноябрь 10, 2008 17:36
Огромное-огромное спасибо!!!!!!!!!!! =))))))
Joker Girl написал
Апрель 7, 2009 15:59
Не могу найти
тааак хочу посмотреть
Александровна написал
Июнь 6, 2009 19:49
«Люблю тебя»
«Люблю тебя, люблю, как в первый час,
Как в первый миг внезапной нашей встречи.
Люблю тебя. Тобою я зажглась.
В моей душе немолкнущие речи.
И как мою любовь я назову?
Восторгом ли? Мученьем ли? Борьбою?
Ей нет конца, покуда я живу,
Затем что я живу одним тобою.»
Это стихотворение Константина Бальмонта Харли могла бы декламировать до бесконечности.
Александровна написал
Август 15, 2009 18:58
Вообще-то я на дух не перевариваю мелодрамы. Но “безумную любовь” обожаю. Вообще лучший эпизод TNBA. Считай, единственный хороший.
Фифи Лапин написал
Январь 29, 2010 20:06
Извините, наверно ужасно глупый вопрос но…
в BTAS только 109 серий??? Сколько там вообще серий, и прекратились ли они выходить?
vadim написал
Январь 30, 2010 00:37
Только 109 серий, все описаны на сайте в этой рубрике. Снимать перестали лет десять назад, но с тех пор делались другие мультсериалы о Бэтмене – Batman Beyond, The Batman, Batman: Brave and the Bold.
Фифи Лапин написал
Январь 30, 2010 22:55
Огромное спасибо :3