МАКСИ ЗЕВС

maxie_zeus.jpg

Максимилиан Зевс дебютировал в “Детективных комиксах. № 483” (апрель-май 1979 г.). Он был учителем истории, который после смерти жены сошел с ума и возомнил себя новым воплощением Зевса, главного бога древних греков. Будучи харизматичным лидером, он собрал банду и начал совершать связанные с мифологией преступления, такие, как похищение древнего кубка или попытка сделать руно из украденной золотой ткани. Макси неоднократно сталкивался с Бэтменом, и каждая такая встреча, само собой, заканчивалась для него в “Аркэме” (“Детективные комиксы. №№ 484, 486, 491, 514”).
После ряда поражений злодей перебрался на Западное побережье и похитил олимпийскую чемпионку Ласинию Нитокрис, чтобы заставить ее заботиться о нем и его дочери Медее. Зевс и его банда суперзлодеев были остановлены Рыцарем Ночи и командой Аутсайдеров. Безумие Макси оказалось заразным: пока он находился в психушке, его девушка Айрис сошла с ума и, назвавшись Гарпией, начала нападать на неверных членов банды. Бэтмен использовал ее и Зевса сумасшествие, чтобы остановить ее (“Бэтмен и Аутсайдеры. №№ 14-15”, “Бэтмен. № 470”, “Бэтмен. №№ 481-482”).
С каждым годом Макси становился фигурой все более анекдотической: к примеру, когда Бейн разрушил “Аркэм”, Зевс оставался на свободе недолго, врезавшись на бегу в ближайшее дерево. Чаще всего он выступал частью комичного фона в “аркэмских” историях, а неприятности мог доставить разве что Робину. Поймав юного героя, Макси хотел заставить его устроить ему встречу с Оракулом, однако и это приключение закончилось для него арестом (“Детективные комиксы. № 659”, “Робин. №№ 29-30”).
Последней аферой безумца стала попытка привлечь на Землю бога войны Ареса, дав его детям Деймосу, Фобосу и Эрис возможность вселиться в тела Джокера, Пугала и Ядовитого Плюща. План был сорван благодаря усилиям Бэтмена, Чудо-Женщины и их помощников, но по ходу дела Фобос принес Макси в жертву Аресу, убив его (“Чудо-Женщина. №№ 164-167”).
В BTAS Макси Зевса озвучил Стив Саскинд, а в “The Batman” – Фил Ла Марр.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. ZoKpooL Said,

    30 апреля, 2010 @ 16:48

    А жив вроде Макси(в каком-то из комиксов в Аркхэма сидел).
    После последнего Кризиса вроде.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий