УБИЙЦА МОТЫЛЕК

killer_moth.jpg

В 50-х Бэтмен часто служил образцом для подражания, но один заключенный был одержим им настолько, что, оказавшись на свободе, использовал припрятанный запас сокровищ, чтобы создать себе аналогичную секретную личность, только со знаком минус — Убийца Мотылек. Он обзавелся Мотылекмобилем, Мотылекпещерой и даже Мотылек-сигналом и объявил себя защитником криминального мира, предложив свои ценные услуги преступникам на тот случай, если они окажутся в беде. В быту Мотылек звал себя Камерон Ван Клир, изображал миллионера и даже был знаком с Брюсом Уэйном. Несмотря на крайнюю причудливость своего пестрого костюма, новый злодей действовал весьма успешно, захватив в плен Робина, но столкновение с Рыцарем Ночи закончилось для него падением с моста (“Бэтмен. № 63”; февраль-март 1951 г.).
Убийца попытался восстановить пошатнувшуюся репутацию, похитив предназначавшуюся для музея коллекцию бабочек из Южной Америки. В то же время он начал подозревать, что Бэтмен — это Брюс Уэйн, однако прежде, чем ему удалось добыть весомые доказательства, герои вычислили его настоящую личность и арестовали Ван Клира. Сбежав из тюрьмы, Мотылек похитил Уэйна и сделал себе пластическую операцию, став двойником миллионера. Благодаря ничего не подозревавшему Дику Грейсону злодей быстро понял, какая удача выпала на его долю, и воспользовался ситуацией, чтобы (как Бэтмен) надавить на преступный мир, чтобы тот побольше заплатил за его (как Мотылька) услуги. План сработал против него же самого: хитрец получил от одной из банд пули, изуродовавшие его и подарившие ему частичную амнезию, лишив знания о тайной личности Уэйна (“Бэтмен. № 64”, “Детективные комиксы. № 173”).
Несмотря на это, Брюс продолжал оставаться наиболее частой мишенью Убийцы Мотылька: он оказался в списке богачей, которых терроризировал злодей, и был спасен новой героиней Бэтгерл — таков был ее “дебют на миллион долларов”. В дальнейшем Мотылек чаще всего сражался именно с ней, иногда объединяясь с другим бывшим миллионером — Кавалером (“Детективные комиксы. № 359”, “Семья Бэтмена. №№ 10, 15”, “Бэтмен. № 311”). Он также кратко побыл членом Тайного Общества Суперзлодеев и поучаствовал в групповых злодейских атаках в “Детективных комиксах. № 526” и “Бэтмене. № 400”. (В 1961 г. в “Бэтмене. № 141” был замечен преступник в похожем костюме, называвший себя просто Мотылек.)
В “послекризисном” мире настоящее имя Убийцы — Друри Уокер. С первых же дней преступной карьеры за ним закрепилась репутация лузера, которого никто не воспринимает всерьез. Его ранние похождения, описанные в мини-серии “Бэтгерл: Год первый”, включали в себя не только уже названные схватку с Бэтгерл и попытку предложить свои услуги преступному миру, но и злодейское партнерство со Светлячком. Уокер пытался перебороть невезение, объединившись с аналогичными по рангу преступниками (Кэтмен, Календарный Человек) и похитив мэра Крола, комиссара Гордона и (опять!) Брюса Уэйна, однако эта затея закончилась так же, как и все предыдущие (“Тень Летучей Мыши. №№ 7-9”).
charaxes.jpgНеудивительно, что отчаявшийся Мотылек оказался в числе злодеев, продавших душу демону Нерону. Уокер получил желанную силу и вселяющую ужас внешность, но по страшной цене: отныне он больше напоминал не гуманоида, а огромное, вечно голодное насекомое, выделяющее едкую жидкость и питающееся людьми. Для отправившегося брать лузера в одиночку Робина это стало настоящим и почти смертельным сюрпризом, но монстру, отныне звавшемуся Чараксес, помешали полиция и Тюремщик (“Преисподняя наступает”, “Робин. №№ 23-24”).
Позже Чараксес продемонстрировал жуткую способность давать потомство из агрессивных мини-Друри Уокеров. Он периодически порхал в разных уголках DCU, пока не был уничтожен Супербоем-Праймом во время Бесконечного Кризиса. Через год после Кризиса прежний Убийца Мотылек был замечен в Готэме, но как его новое появление связано с предыдущими событиями, остается загадкой.
В сериале “Бэтмен” 60-х Убийца Мотылек был злодеем в кратком дебютном эпизоде Бэтгерл, который никогда не был показан по телевидению.
В BTAS Мотылек не участвовал, так как Брюс Тимм считал персонажа смехотворным, но он появился в мультсериале “Юные Титаны”, где исполнял все капризы своей избалованной дочери, создавал гигантских мотыльков и вступал в Братство Зла. Сначала его озвучивал Томас Хейден Черч, затем — Марк Уорден. В “The Batman” Мотылек, проделавший привычный путь от неудачника до Чараксеса, говорил голосом Джеффа Беннетта. Он также был персонажем нескольких видеоигр, в том числе “Месть Джокера”.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    30 апреля, 2010 @ 16:40

    Мне нравится Моль,что «моль»,что человек.

  2. Александр Said,

    18 августа, 2012 @ 17:15

    Я его помню в основном по мультсериалу «Подростки -титаны»

  3. Коля Логан Said,

    18 августа, 2012 @ 21:43

    Он там забавно сделан. Пушистый такой. 🙂

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий