СВЕТЛЯЧОК

firefly.jpgВ “предкризисном” мире Светлячков было двое. Первый из них, эксперт по спецэффектам Гарфилд Линнс, дебютировал в июне 1952 г. в “Детективных комиксах. № 184”. Сымитировав пожар в кинотеатре, Линнс попытался ограбить богатых зрителей. От Бэтмена он скрылся в лесу, где мститель взял ложный след, в темноте приняв светлячка за вспышку сигареты преступника. Вдохновленный этим обстоятельством Гарфилд назвался Светлячком, выбрал свет темой для своих преступлений и вооружился соответствующими приспособлениями. Позже он сражался не только с Бэтменом и Робином, но и с Крипером; в ходе поединка с последним Линнс упал с маяка в море и, очевидно, погиб (“Первый спецвыпуск. № 7”).
Второй Светлячок, Тед Карсон, был наследником знатного рода, который после того, как истощилась принадлежащая его семье золотая жила, вынужден был выйти на преступный путь, чтобы добыть деньги для выплаты долгов от азартных игр. Из-за путаницы Кэти Кейн (Бэтвумен) некоторое время считала, что Карсон – Бэтмен, но поняла свою ошибку, когда негодяй показал свое истинное лицо. Тед и его банда были остановлены готэмскими мстителями при попытке ограбить музей (“Бэтмен. № 126”; сентябрь 1959 г.).
В “послекризисном” DCU Светлячок, он же Гарфилд Линнс, — прирожденный пироманьяк, блаженствующий от наблюдения за пожаром. Уже в детстве за ним числилось немало связанных с огнем правонарушений. Гарфилд и его младшая сестра Аманда жили в сиротском приюте; немало бездетных пар желали взять их, но все они уходили, узнав о послужном списке Линнса, чем будили в нем еще большую злобу. Повзрослев, Гарфилд стал работать пиротехником на киностудии и успешно скрывал социопатические наклонности до того дня, когда устроенный им на съемках взрыв опалил 80 % тела актрисы. Уволенный Линнс взорвал машину режиссера и, сделав себе летающий костюм, присоединился к Убийце Мотыльку. Злодеи считали, что вдвоем смогут действовать не хуже, чем Бэтмен с Робином, но Мотылек разорвал партнерство, когда осознал всю глубину безумия коллеги (мини-серия “Бэтгерл: Год первый”).
Светлячку доводилось встречать в поединке не только готэмских рыцарей, но и команду Аутсайдеров. После того, как Бейн разрушил “Аркэм”, Линнс начал сжигать одно за другим все места для отдыха, куда его в детстве обещали сводить несостоявшиеся приемные родители, и был вновь пойман Бэтменом. После очередного побега он работал на Черную Маску, а перед тем, как Готэм был объявлен “ничьей землей”, — на Николаса Скретча. Последняя афера закончилась тем, что Найтвинг и Робин остановили Светлячка и спасли его из собственного пламени, изуродовавшего 90 % тела злодея (“Аутсайдеры. №№ 12, 16”, “Детективные комиксы. №№ 661-662”, “Бэтмен. № 495”, “Детективные комиксы. №№ 689-690”, “Бэтмен. № 560”, “Детективные комиксы. № 727”).
Следующим боссом Светлячка стал Блокбастер, который послал пироманьяка сжечь цирк, в котором в детстве выступал Дик Грейсон. Шанс поквитаться с Линнсом Найтвинг получил во время “военных игр”, когда преступник вернулся в Готэм, чтобы поработать на Пингвина. Светлячок присоединился к суперзлодейскому Обществу и, очевидно, стал одной из многочисленных жертв агентов OMAC в преддверии Бесконечного Кризиса (“Найтвинг. № 88”, “Готэмские рыцари. № 56”, “Найтвинг. № 98”, “Злодеи объединяются. № 3”, “Проект OMAC. № 6”).
В TNBA и “Лиге Правосудия” Светлячка озвучил Марк Ролстон, а в “The Batman” – Джейсон Марсден.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    25 июля, 2010 @ 09:45

    Светлячок жжот!

  2. Александр Said,

    12 января, 2013 @ 18:21

    Да уж…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий