КОРОЛЬ ЧАСОВ

clock-king.gif

В самом начале это был даже не Бэт-злодей. Персонаж с такой кличкой впервые появился в августе 1960 г. в “Лучших в мире комиксах. № 111”. Он был просто преступником, совершавшим преступления на темы, связанные со временем, которому пару раз удалось перехитрить Зеленую Стрелу и даже заманить его в ловушку с гигантскими песочными часами. Король Часов был побежден этим героем и отправлен в тюрьму. Его настоящие имя и история стали известны лишь спустя почти два десятилетия, в “Лучших в мире комиксах. № 257”. Уильям Токман стал Королем Часов, чтобы украсть деньги, с помощью которых смогла бы прожить его сестра-инвалид: доктор по ошибке сообщил Уильяму, что ему самому осталось жить всего шесть месяцев. Попав в тюрьму благодаря Стреле, Токман понял, что врач ошибся, но пока он отбывал срок, его сестра умерла. Оказавшись на воле, Король Часов попытался отомстить и доктору, и герою, но потерпел фиаско.
В “послекризисном” мире данный злодей явно не тянул на одиночного игрока, поэтому чаще появлялся в составе различных команд. Он вошел в состав малоэффективной Несправедливой Лиги, затем объединился с другими “временными” преступниками Календарным Человеком, Хроносом и Командиром Времени, возглавил группу юных “метахьюманов”, наконец, вместе с былыми напарниками по Несправедливой Лиге присоединился к Команде Самоубийц и был убит на первом же задании (“Международная Лига Правосудия. № 23”, “Лига Правосудия Европы. № 6”, “Лига Правосудия Америки. Ежегодник № 4”, “Команда Титанов. №№ 13-14”, “Шоукэйс-94. № 10”, “Чейз. № 4”, “Команда Самоубийц. № 1”).
Комиксовый Король Часов не был врагом Темного Мстителя. В числе недругов Бэтмена был лишь злодей по кличке Часы – бандит Кайл, ПЕРВЫЙ правонарушитель, которого отправил за решетку Человек – Летучая Мышь. Проведя достаточно времени в тюрьме, он выбрал себе для преступлений тему времени, был довольно быстро пойман и так и остался одноразовым противником (“Детективные комиксы. № 265”; март 1959 г.).
Членом бэтменовской “галереи бестий” Короля сделали создатели телесериала 60-х. Это был не единичный случай, когда они использовали “чужих” злодеев: они задействовали также суперменовских Стрельца и Головоломщика. Король Часов появился в одном эпизоде из двух частей, где его сыграл европейский актер Уолтер Слезак.
Именно поэтому он попал в поле зрения авторов BTAS, которые предложили наиболее жизнеспособную и интересную версию персонажа. Маниакально пунктуальный Темпл Фьюгейт, одержимый местью мэру Хиллу (человеку, из-за которого он опоздал), появился в паре эпизодов, где его озвучил Алан Рачинс. Этот же актер принял участие в работе над “Лигой Правосудия”, где Король Часов вошел в состав работавшего на правительство отряда уголовников (анимационный вариант Команды Самоубийц). Фьюгейт был главным тактиком отряда, посекундно планирующим все операции. Он также, судя по всему (в эпизоде “Эпилог”), сыграл роль в сверхсекретной операции, целью которой было получение ребенком Макгиннисов генов Брюса Уэйна (что частично привело к “созданию” Бэтмена будущего).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий