51 – The Man Who Killed Batman / “Человек, который убил Бэтмена”

ep51_4x.jpg51 – The Man Who Killed Batman / “Человек, который убил Бэтмена” (1.02.93). Сценарист Пол Дини. Режиссер Брюс У. Тимм.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Рене Монтоя – Ингрид Олиу
Джокер – Марк Хэмилл
Харли Квинн – Арлин Соркин
Руперт Торн – Джон Вернон
Сид “Кальмар” – Мэтт Фрюер
Мерфи – Морис Ла Марш
Эдди – Роберт Пикардо

Со скоростью звука по Готэму распространяется новость: Бэтмен погиб! После взрыва от него остались только плащ и маска. И убил Темного Мстителя, сам того не желая, мелкий воришка Сидни Дебрис по кличке Сид “Кальмар”. Но один веселый человек в городе не уверен, что герой мертв. Он вызволяет Сида из полицейского участка и берет его с собой на дело. Грабеж идет успешно, Летучая Мышь не появляется, но это вовсе не радует злого шутника…

Джокер: Пожалуйста, позволь мне пожать руку человеку, сделавшему невозможное. Человеку, который… убил Бэтмена.

Джокер: Где же он?! Он никогда не опаздывал раньше! В таких вещах есть определенный ритм… Я творю беспорядок, он появляется, мы веселимся, и каждый раз игра начинается снова. А теперь благодаря тебе… (указывает на Сида) у меня ужасное чувство, что он действительно не придет…

Слово сценаристу: “Я не собирался писать множество историй, где Бэтмен на центральной сцене… Я просто хотел показать идею Бэтмена столь же сильной, как персонаж сам по себе. Этот персонаж вселяет страх и почтение, и он нем все говорят в преступном мире, и даже если в этом эпизоде он фактически не появляется, он центр эпизода. Что ж, на самом деле центр эпизода – маленький парень, признанный его убийцей, но аура Бэтмена окружает его, так что он или трактуется как герой, прикончивший этого парня, или он теперь тип, которым все бандиты хотят быть. Для меня это интересно: это другой способ обыграть Бэтмена…”
Дини вновь использовал сюжетную схему “обычный человек в мире Готэма” для создания довольно интересного эпизода. Сид “Кальмар” очень точно попадает под определение, как супергерой видит “нас” (его в свое время высказал известный комикс-критик Жюль Фейфер, он же тарантиновский Билл). Он робок, неуклюж, бестолков и абсолютно безопасен. Волею случая он становится не только “человеком, убившим Бэтмена”, но и “человеком, перехитрившим Джокера и Руперта Торна”. И когда самый обычный, ничтожный тип, вместо того, чтобы промелькнуть на втором плане и исчезнуть, оказывается полноценным персонажем в супергеройски-суперзлодейском мире, любой его ход и реакция на него окружающих начинают высекать искры юмора, который выливается в настоящую смеховую истерию в достойном аплодисментов финале.

mankillbat.jpg

Естественно, Рыцарь Ночи не погиб, а всего лишь на время затаился, ожидая, когда его враги, осмелев, выползут из укрытий (подобный ход был использован в “бондовском” “Живешь только дважды”). Лучший момент — сцена “похорон” героя, верно показывающая, что в убийственной игре, в которую играет со своим противником Клоун — Принц Преступного Мира, для него — единственного из всех готэмских злодеев — важен не результат, а процесс (“Без Бэтмена в преступлении нет изюминки”). Его надгробная речь, произнесенная на той самой химической фабрике, где он был “создан”, стоит того, чтобы привести ее без сокращений.

Джокер: Дорогие друзья! Сегодня такой день, что даже клоун плачет. И он оплакивает не кончину одного человека, а смерть мечты. Мечты, что когда-нибудь он одержит окончательную победу над своим ненавистным врагом. Потому что именно Бэтмен сделал меня той счастливой душой, какой я являюсь сегодня. Как я старался придумать идеальный способ отблагодарить его за это! Это мог быть брошенный в лицо торт с цианидом. Или взрывающаяся подушка безопасности, шутки ради установленная в Бэтмобиле. Но эти мечты были разрушены сидящим здесь в центре пронырливым маленьким ослом. Трусливым ничтожным вором, которому, наверно, просто повезло оказаться сзади, когда Бэтмен поскользнулся на мокрой крыше. Эта кучка отбросов больной гиены недостойна даже лизать грязь с моих ботинок..! Но я отвлекся. Время для печали прошло. Настало время посмотреть в будущее, полное улыбок. И я буду улыбаться снова, как только мы возьмем этого типа, засунем его вон в тот ящик и покатим в этот чан с кислотой! (Когда все перечисленное сделано.) Вот это было забавно! Кто со мной к китайцам?

(Сторибоард для этой сцены делал сам Брюс Тимм.)
Особенности. Продюсеры волновались, как все воспримут исполнение Харли на казу похоронного гимна “Amazing Grace” в сцене похорон Бэтмена (и Сида), но этот момент просто не мог вызвать ничего, кроме смеха. Арлин Соркин вспоминает: “Я практиковалась в машине по пути в студию. Помню, что во время записи было трудно не засмеяться, но я сделала это с первого раза. В ту минуту, когда все закончилось, я взорвалась смехом”. Здесь Харли также впервые на наших глазах получает тумака от Джокера.
Дополнительные плюсы. Сид, играющий на крыше с фонариком. Грустное лицо Буллока, когда он говорит о смерти Бэтмена. Харли в роли адвоката Сида: мы впервые слышим от нее “нормальный” голос, выглядит она в этой сцене замечательно, а краткий обмен репликами с Буллоком заставляет вспомнить об их предыдущей “некостюмной” встрече в Joker’s Favor. Джокер, швыряющий задавшего лишний вопрос подручного Мерфи на порвание гиенам. Музыкальная тема “Кальмара” Ширли Уокер – непривычно длинная, из 10 нот. Все же главный плюс – “драка” Сида с Бэтменом.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

9 комментариев »

  1. Alex4 Said,

    3 февраля, 2012 @ 15:49

    Насколько могу быть уверенным, Джокеровские гиены впервые появляются именно в этом эпизоде.

  2. харли Said,

    6 апреля, 2012 @ 14:59

    я люблю джокера!!! и он меня тоже!!

  3. джокер Said,

    6 апреля, 2012 @ 15:06

    я её не очень уж так люблю……

  4. акира Said,

    6 апреля, 2012 @ 17:16

    и тут ржац
    везде сегодня ржач=)

  5. vadim Said,

    6 апреля, 2012 @ 17:25

    Почему это?

  6. акира Said,

    6 апреля, 2012 @ 17:40

    а можно не отвечать?
    просто. иногда лучше посмеяться над собой.
    просто показалось смешным.

  7. акира Said,

    6 апреля, 2012 @ 18:03

    я подумала лучше сказать . корочи я снова перестраиваю. скажим так нервяк.

    я поняла что была не права а ты прав. у твоих действий есть логика. ни какой вспонтанности. все ходы продуманы и это правельно. стратегия и тактика.

    по этому я хочу сказать ты крут.
    примерно так. а так я сегодня планировала вообщето тут не говорить сегодня=(

  8. vadim Said,

    6 апреля, 2012 @ 22:28

    Ну, крут так крут, возражать не буду. 🙂

  9. акира Said,

    7 апреля, 2012 @ 02:15

    и правильно а то мало ли передумают и все крутость себе заберут 🙂

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий