46 – Almost Got ’Im / “Я почти достал его”

almostx.jpg46 – Almost Got ’Im / “Я почти достал его” (11.11.92). Сценарист Пол Дини. Режиссер Эрик Радомски.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Джокер – Марк Хэмилл
Харли Квинн – Арлин Соркин
Женщина-Кошка — Адриенн Барбо
Двуликий – Ричард Молл
Ядовитый Плющ – Дайан Першинг
Пингвин – Пол Уильямс
Убийца Крок – Эрон Кинкейд

Джокер, Двуликий, Ядовитый Плющ, Пингвин и Убийца Крок собираются вместе, чтоб сыграть в карты и рассказать друг другу истории о том, как каждый из них чуть было не прихлопнул Летучую Мышь. Злодеи не догадываются, что “Крок” — это загримированный Бэтмен, пытающийся выяснить, куда клоун-психопат спрятал похищенную Женщину-Кошку.

Джокер: Поскольку среди нас нет леди, хе-хе, начнем с тебя, Пэм!

Джокер: Плохи дела, Харв, но, думаю, ты навсегда останешься вторым.

Бесспорно, один из лучших эпизодов BTAS, начиная с заставки, заставляющей вспомнить гангстерские картины 30-х, и заканчивая финальным “разоблачением”. Работая над сценарием, Дини, очевидно, вдохновлялся написанной Дэвидом В. Ридом историей из “Бэтмена. №№ 291-294”, где Рыцарь Ночи, замаскировавшись под Двуликого, проникал на злодейский суд. Хотя он и втиснул в сюжет максимальное количество персонажей, ощущение “перенаселенности” не возникает (в отличие от многих мультфильмов и художественных лент). Отношения между членами “галереи бестий” выписаны замечательно и показывают, с какой тщательностью команда BTAS строит свой собственный мир: здесь есть отсылки к другим эпизодам, упоминается недавняя поимка Безумного Шляпника и предыдущая встреча Двуликого (тогда еще Харви Дента) с Айви-Плющом.
Не менее интересны рассказанные злодеями истории: каждый член “галереи бестий” получает шанс хотя бы на пару минут блеснуть своей неповторимой индивидуальностью.

btas_p2_2x.jpg

Айви здесь впервые показана равной в компании Бэт-злодеев первой категории, и так же впервые у нее обнаруживается иммунитет к ядам. К тому же она сногсшибательно выглядит в своем наряде на Хэллоуин. Первоначально в сценарии вместо Хэллоуина было Рождество, а вместо ядовитых тыкв – елочки, но цензоры без энтузиазма отнеслись к идее сделать елки смертельным оружием.
Страсть Пингвина к напыщенной болтовне дружно высмеивается Джокером и Айви, но его ловушка в птичнике – образец стильного, высококлассного злодейства.
Казнь на гигантской монете Двуликого, очевидно, позаимствована из “Бэтмена. № 81” (февраль 1954 г.), где он аналогичным образом пытался расправиться с героическим дуэтом. Похвально, что создатели BTAS потрудились объяснить дальнейшее присутствие монеты в Бэтпещере. В комиксах же гигантский предмет впервые появился после поединка Летучей Мыши не с Дентом, а с Джо Койном, гангстером, одержимым монетами (этот случай описан в “Лучших в мире комиксах. № 30” и “Хрониках Бэтмена. № 19”).
Джокер же явно играет за столом первую скрипку, вышучивая остальных и с притворным участием выслушивая их истории (не забывая при этом поглядывать в их карты), а его очередная телепародия по праву занимает первое место в конкурсе злодейских баек. Захватив студию, откуда транслируется популярное вечернее ток-шоу, Клоун – Принц Преступного Мира в прямом эфире поджаривает Бэтмена на электрическом стуле, активированном смехом (“С нашим первым гостем я столкнулся прошлой ночью после ограбления банка”). Чтобы растормошить публику, в зал запускается “газ смеха”, после чего все присутствующие готовы хохотать даже при чтении телефонной книги (еще один привет от сериала 60-х). И если б не вмешательство Кошки, негодяй действительно положил бы конец карьере борца с преступностью. Шоу сорвано, но не беда: с помощью верной Харли Джокер берет в плен Селину и притаскивает ее на фабрику кошачьих консервов. “Первое, что я сделаю завтра, — это пошлю Бэтмену хорошую порцию кошачьей еды!” – ликует садист, пугая до смерти даже своих злодейских коллег (и выигрывая у них в покер), и его хохот в следующую секунду запоминается надолго.
В этом мультфильме все на высшем уровне: анимация, музыка (композитор Стюарт Бэлкомб начинает с джазовой вариации, напоминающей о ночных клубах, а в сегментах злодеев переходит на их собственные темы; отдельный успех – Джокеровская тема, превращенная в музыку для телешоу) и, конечно, режиссура Радомски. Для каждой злодейской байки подобрана оригинальная цветовая палитра: оранжевые и черные цвета для Айви, яркие белые и черные для Двуликого, сочные зеленые и синие для Пингвина и различные оттенки серого для Джокера. Режиссер также тонко раскрывает характеры персонажей во время игры через одни лишь руки, а в финале предлагает отличный визуальный гэг с “Кроком”, превращающимся в тени в силуэт Бэтмена (сторибоард Глена Мураками).
“Он проделал потрясающую работу, меняя фрагменты с историями злодеев из моего сценария так, чтобы действие нарастало, каждая история была совершеннее предыдущей до Джокеровского сегмента, который ничто не может превзойти, — говорит о Радомски Дини. — Это великолепно и позволяет развязке с Харли Квинн и Кэтвумен быть этой милой забавной разрядкой.
Это был благословенный эпизод, мне его было легко писать и весело делать. Необходимо немного смеха и юмора в сериалах вроде этого, чтобы компенсировать мрачность шоу. Хочется обыгрывать мрачные моменты как мрачные и грустные моменты как грустные. А такие редкие забавные моменты – это разрядка”.
Особенности. В финале имеют безмолвные камео комиссар Гордон и Харви Буллок.
Дополнительные плюсы. Айви, легко роняющая Крока. Кровавая рана, которую наносит Бэтмену казуар. Джокер, поджаривающий сосиску на электрическом стуле с архи-врагом. История об огромной скале “Крока” – один из любимейших фанами моментов.
Релизы: BTAS. Volume 2, The Adventures Of Batman And Robin: Batman’s Greatest Villains.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Изида Said,

    19 августа, 2017 @ 21:11

    Момент из финала, где все выставляют против злодеев оружие, настолько хорош, что я взвизгнул.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий