КЛЭЙФЭЙС I

clayface1.jpg

Первым злодеем, назвавшимся Клэйфэйсом (Clayface — “глинолицый”), был Бэзил Карло, дебютировавший в июне 1940 г. в “Детективных комиксах. № 40”. Дать такое имя актеру-убийце Билла Фингера и Боба Кейна вдохновили личности двух голливудских звезд 30-40-х гг. – Бэзила Рэтбоуна (наиболее известен по роли Шерлока Холмса) и Бориса Карлоффа (известнейший актер фильмов ужасов, самые знаменитые роли – Франкенштейн и Мумия).
Карло, как и Карлофф, был знаменитым исполнителем “страшных” ролей, а также мастером грима. Однако он ухитрился обзавестись настолько дурной репутацией, что больше никто не хотел смотреть его картины. Бэзил оказался не у дел и вскоре узнал, что студия “Аргус пикчерс” готовит римейк одной из его известнейших лент — “Замок ужаса”. В оригинале Карло играл убийцу по кличке Ужас, в новом же фильме роль досталась звезде Кеннету Тодду. Бэзил, приглашенный в качестве консультанта, тайно поклялся сделать все возможное, чтобы вернуть себе славу. Но, сыграв множество маньяков и чудовищ, он был больше не в состоянии различать реальность и кино и поэтому действовал точно так же, как его киномонстры. Он начал прямо на съемках убивать актрис, игравших роли жертв Ужаса. Последним Карло планировал убрать Кеннета Тодда и, заняв его место, стать единственной звездой фильма. Чтобы завершить картину помешательства, надо добавить, что Бэзил во время совершения преступлений маскировался, используя грим одного из собственных персонажей – Клэйфэйса.
Первой жертвой Карло стала актриса Лорна Дейн: во время съемок сцены убийства ее героини злодей вырубил свет и сделал все по сценарию. В числе подозреваемых оказались экс-бойфренд Лорны Фред Уокер, уволенный режиссер “Замка ужаса” Нед Нортон и терроризировавший кинокомпанию местный рэкетир Рокси Бреннер. Вторым Клэйфэйс убрал Уокера, который опознал его и пытался шантажировать. Когда же убийца напал на съемках на игравшую следующую жертву Ужаса Джулию Медисон, подругу Брюса Уэйна, он наконец был пойман Бэтменом и Робином и отправлен в тюрьму.
Вскоре Карло сбежал, но был возвращен в кутузку благодаря стараниям героического дуэта и Джулии (“Детективные комиксы. № 49”). Затем он был на долгие годы забыт, и его место занял второй Клэйфэйс, который, в отличие от предшественника, мог похвастать суперсилами.
Про Бэзила Карло вспомнили лишь в 1980 г.: он стал главным подозреваемым в нападении на собравшихся на яхте представителей хоррор-индустрии. Однако в финале выяснилось, что преступником был актер Джон Карлингер, преследовавший собственные цели (“Детективные комиксы. № 496”). В этой же истории Карло был убит Карлингером, но этот факт был “забыт” после “Кризиса на бесконечных Землях”.
В “послекризисном” DCU первый Клэйфэйс явно обрел второе дыхание. Он собрал других злодеев с таким именем, Клэйфэйса III, чье прикосновение было смертельным, и Леди Клэй, которая обретала качества всего, во что превращалась, и объединил их в борьбе против Бэтмена. Когда же враг был захвачен, Карло перехитрил своих соучастников, взяв у них пробы крови и впрыснув их себе. Таким образом он получил все их силы, став Главным Клэйфэйсом. Благодаря усилиям Летучей Мыши монстр провалился под землю, однако выбрался на поверхность после того, как землетрясение сотрясло Готэм, превратив его в “ничью землю”. После поединка с мистером Фризом (за право убить Бэтмена) Клэйфэйс взял в плен Ядовитый Плющ, заставив выращивать для него необычайно ценные на “ничьей земле” овощи и фрукты, но и этот его план был сорван Темным Мстителем (“Секретные личности. № 44”, “Детективные комиксы. №№ 604-607”, “Тень Летучей Мыши. № 75”, “Бэтмен. № 568”, “Детективные комиксы. № 735”).
Судя по всему, именно Бэзил Карло был тем Клэйфэйсом, которого использовали Хаш и Лекс Лютор, хотя прямых доказательств этого нет. Если это так, то он присоединился к Обществу и, возможно, еще проявит себя в новом “Кризисе”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий