ЧРЕВОВЕЩАТЕЛЬ И ШРАМ

ventril.gif

В бесконечной череде причудливых криминальных боссов Готэма нашлось место и для кроткого на вид человека с говорящей куклой в руках. Арнольд Уэскер страдает раздвоением личности уникальной разновидности: одна его половина — Чревовещатель, то есть он сам, каким его видят все окружающие; вторая — Шрам, грубый и безжалостный гангстер, говорит вместо куклы и себя ею считает. Без деревянного человечка эта вторая личность, как правило, находится в спящем состоянии, но Уэскер слишком привязан к кукле и готов бороться за нее даже ценой своей жизни. Таков диагноз, но на самом деле с этой куклой не все так просто.
Ее создал из остатков старой деревянной виселицы заключенный тюрьмы “Блэкгейт” по имени Доннеган, читавший книгу о чревовещательстве. Кукла, названная им Вуди, была его единственным развлечением в тюрьме, однако имела, кажется, и собственное мнение: Доннеган выкопал туннель для побега, но не смел им воспользоваться, потому что Вуди угрожал рассказать о его плане. Через некоторое время сокамерником Доннегана стал Арнольд Уэскер, ненавидевший насилие, но случайно убивший человека в драке в баре. Доннеган стал терроризировать сокамерника, и тот готов был покончить с собой, но однажды ночью, когда Доннеган крепко спал, с Арнольдом заговорил Вуди. Он отговорил Уэскера от самоубийства и рассказал о туннеле, который вырыл Доннеган. Проснувшись, бандит увидел, что сокамерник пытается сбежать с его куклой; завязалась схватка, в которой Уэскер убил Доннегана, ударив его кирпичом по голове, а Вуди получил на лице порез. Арнольд и кукла сбежали из тюрьмы, после чего Вуди заставил своего нового хозяина убить охранников и забрать лодку. Вместе они поплыли к Готэму, и Вуди велел отныне звать его Шрам (“Шоукэйс-94. №№ 8-9”).
Чревовещатель и Шрам быстро попали в число ведущих игроков на арене готэмской организованной преступности, наводнив город новым и чрезвычайно опасным наркотиком “Лихорадка”. В итоге были выслежены Бэтменом (Шрам называет его “Гэтмен” — у большинства чревовещателей проблема с буквой “б”) и отправлены в тюрьму. С тех пор Чревовещатель регулярно совершал побеги и из “Блэкгейта”, и из “Аркэма”, и даже не всегда использовал Шрама: когда Готэм был разрушен землетрясением, он завел себе новую куклу, Мастера Землетрясений, и угрожал вновь встряхнуть город, если ему не будет выплачен огромный выкуп.
В последнее время Уэскер встречался с женщиной по имени Элизабет Лупо и после того, как она была убита, прикончил ее брата (которого считал виновником ее смерти) и, выйдя из-под контроля Шрама, уничтожил его. Однако вновь воссоединился с куклой во время “военных игр”; в итоге оба были повержены Черной Маской и теперь подчиняются ему.
Чревовещатель иногда пытается перебороть свою злую половину и избавиться от влияния Шрама. Порой ему удается достичь успеха, но Шрам всегда возвращается и остается доминирующей личностью. Хотя говорящая кукла многим может показаться несерьезным противником, Шрам весьма опасен как хитрый и коварный криминальный стратег.
Дебют Чревовещателя и Шрама: “Детективные комиксы. №№ 583-584” (1988). Наиболее примечательные истории с их участием: “Бэтмен. №№ 475-476”, “Детективные комиксы. № 642”, “Робин. № 53”, “Бэтмен. №№ 588-590”, “Бэтмен. №№ 620-625”.
В BTAS их обоих озвучил актер украинского происхождения Джордж Дзундза (друг главного героя в “Основном инстинкте”), а в “The Batman” — Дэн Кастелланета (Гомер из “Симпсонов”).

Вадим Григорьев.

4 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    25 февраля, 2010 @ 16:38

    Как жалко,что его выпилили…
    Заменить этого чудесного Уэскера,на ,простите, тетку с большими сиськами(ну,уже есть есть Плющ и Харли!)-было ошибкой.

  2. Alan Said,

    22 января, 2012 @ 00:14

    Завидую людям с такой фантазией 🙂
    boss@alanmakoev.dyndns.org

  3. Н Said,

    22 января, 2012 @ 15:52

    Вадим…. Я
    Не знаю пытаюсь подобрать сейчас слова да все невыходит я всегда пропускаю поезд.
    Но зачем зачем ты предложил послать мать…

  4. vadim Said,

    22 января, 2012 @ 17:22

    Затем, что иногда это надо делать. Такова жизнь.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий