МИСТЕР ЗСАСЗ

mr-szasz.jpg

Виктор Зсасз — серийный убийца, причину деяний которого психиатр в “Аркэме” определить не смогла. “У Вас не наблюдается обычных признаков умственной болезни. Никаких голосов, галлюцинаций, сумасшествия. Почему Вы убиваете?” — спросила она. “У меня не было плохой семьи. Я не пострадал в детстве от унижения или травмы. Я убиваю только по одной причине, доктор, — потому что я выбрал это”.
Зсасз вырос в богатой семье. Когда ему было 25, его родители погибли в результате несчастного случая на воде. Единственной страстью молодого Виктора были азартные игры, и постепенно он растратил свое немалое наследство. Все оставшиеся деньги Зсасз поставил против Пингвина в готэмском казино и проиграл. Ошарашенный, он осознал, что “внутри меня не осталось ничего — никакой причины существования, никакого мотива, никакой цели”. В тот момент, когда Виктор собрался покончить с собой, прыгнув с моста, на него напал человек с ножом. Победив бандита, Зсасз посмотрел ему в глаза и увидел “ничего. Он был роботом, движимым силами, о существовании которых даже не подозревал. Он был зверем, животным, недочеловеком. Только смерть могла спасти его от собственной пустоты”. Убив человека, Зсасз понял, что “нашел свое призвание — помогать бедным зверькам”. Свою первую жертву маньяк отметил порезом на собственной руке, и вскоре число его шрамов, как и число убитых им людей, дошло до полторы сотни. Не стала исключением и “аркэмская” докторша, которая, слушая откровения Зсасза, подошла к его клетке слишком близко.
Зсасз необычайно силен — делает упражнения для укрепления мышц по 16 часов в день. Среди тех, кому приходилось иметь с ним дело (кроме Бэтмена): Бэтгерл — Барбара Гордон (в самом начале ее карьеры) и Стефани Браун (в то время, когда была Робином).
Дебют Зсасза: “Тень Летучей Мыши. №№ 1-4” (1992). Наиболее примечательные истории с его участием: “Хроники Бэтмена. № 3”, “Бэтгерл: Шрамы”, “Хроники Бэтмена. № 18”, “Детективные комиксы. № 796”.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Коля Логан Said,

    1 июня, 2010 @ 12:08

    А как насчет его появления в кино и планов использовать его в BTAS ?

  2. ZoKpooL Said,

    2 июня, 2010 @ 18:39

    По «Подземке»,помнится,он даже мышь,задушенную ногой,шрамом на теле отметил.

    Все верно,он же в кино был.И кроме Бтаса,слыхал,что его хотели в Зе Бэтмен взять,в 6 сезон(вместе с Хэшем,Кэтменом,Сорокой и Двуликим),но не срослось

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий